Часы работы

опт
пн-пт 8-00 до 17-00

розница (магазин)
пн-вс 8-00 до 20-00

шиномонтаж
пн-вс 24/7 круглосуточно

"ЛИПУЧКИ" ИЛИ "ШИПЫ"?


Во время сезонной "переобувки" среди реализуемых нами зимних автошин количество нешипованных фрикционных шин-"липучек" из года в год оказывается относительно невелико. Таким образом, жители нашего небольшого города своими кошельками голосуют за "шиповки". В ближайшем миллионном мегаполисе - Нижнем Новгороде - поклонников у "липучек" значительно больше. Попробуем разобраться, почему.

 

В КАКИХ УСЛОВИЯХ ЛУЧШЕ "ЛИПУЧКИ", А В КАКИХ "ШИПЫ"?

        Специалистами проводились тесты "липучек" и шипов, для того чтобы выяснить, какие шины лучше себя чувствуют в условиях гололёда.  При температуре около 40 градусов мороза "липучки" победили. Оказывается, что шипы на столь сильном холоде не могут проколоть лед. Но вот при температуре 5 градусов мороза безоговорочное преимущество у шипованной резины. Причем преимущество почти двукратное. Это объясняется тем, что при температурах, близких к нулю, шипованная резина начинает интенсивно "цепляться" за лед, потому что усилие проникновения шипа в лед минимальное. "Липучки" же при нуле градусов ведут себя хуже на льду, так как они начинают проскальзывать вследствие попадания "смазки" - растаявшего снега, а попросту воды. Таким образом, "липучки" ведут себя хорошо на льду только при сильных морозах.

Уже при 15 градусах мороза поведение "липучек" и шиповок на льду сравнивается. А при температуре близкой к нулю преимущества шипов просто очевидны и не вызывают сомнения. Так что, к зиме более целесообразной выглядит покупка шипованных шин. Если только вы не живёте там, где зимой постоянно минус 30-40 градусов.

Если опыта мало - лучше ездить на шипованных шинах, они превосходят нешипованные практически во всех зимних дисциплинах.

  • Шипы намного лучше ведут себя на льду. (+++)
  • Шипы и нешипы сравнимы по поведению на снегу. (+)
  • Шипы "цокают" по асфальту - больше шума от колес. (-)
  • Шипы имеют свойство вылетать при резких торможениях и разгонах на асфальте, "агрессивной" манере езды. (-)

В каком случае стоит выбирать "липучку":

  • Если у Вас достаточно большой опыт за рулем в зимних условиях.
  • Если Вы до этого уже ездили на нешипованной резине и привыкли.
  • Если Вы редко ездите по льду. Например, в Н.Новгороде лед бывает редко, т.к. практически все дороги посыпаются реагентами всю зиму. А вот в регионах и на загородных трассах (в т.ч. Балахна-Н.Новгород) реагенты являются редкостью, поэтому шипы предпочтительнее.
  • Крайне желательно наличие АБС и желательно ESP - эти системы немного компенсируют меньшие сцепные свойства "липучек".

Замечание 1: "липучки", нешипованные зимние шины, фрикционные шины - это одно и то же.

Замечание 2: иногда задают вопрос: "А есть ли шины, совмещающие в себе свойства шипов и фрикционной резины (липучки)?". Есть. Это шипованные шины. Они очень похожи по внутреннему устройству на фрикционные. Шипованные принципиально отличаются наличием самих шипов и сплошных плашек без мелких ламелей для установки шипов. При этом остальная часть поверхности шины практически такая же как и на фрикционных. (смотрите иллюстрацию ниже)

ПОДРОБНЕЕ (как это работает?)

Вопрос выбора «зимних» шин интересует большинство автомобилистов. Некоторые еще не определились с выбором, некоторые же, установив новую резину, терзают себя вопросом, а правильный ли выбор они сделали.

Как известно, по сезонной применяемости шины делятся на три класса: летние, зимние, всесезонные. Зимние шины могут выпускаться как в шипованном варианте, так и в нешипованном.

Нешипованные зимние шины у нас в стране принято считать всесезонными. Это ошибочное суждение. Всесезонные покрышки являются отдельным классом шин, имеющим собственные конструктивные особенности и характеристики. По сути, это компромисс между зимними и летними шинами. В результате, всесезонные шины, как правило, несколько больше изнашиваютcя в летнее время и менее надежны на зимних дорогах.

ШИПЫ

Расположение шипов в шинах подбирается при конструировании таким образом, чтобы каждый ряд шипов работал при любом режиме движения – разгон, торможение, поворот. Наличие шипа в шине призвано обеспечить лучшее сцепление на плотном снегу или льду, сокращая тормозной путь машины (по сравнению с зимней нешипованной покрышкой). Но на мокром асфальте уменьшение площади контакта, вызванное выступанием шипа, оборачивается обратным эффектом – снижением управляемости и увеличением тормозного пути. Также к недостаткам шипованной резины можно отнести заметный шум от соприкосновения шипов с асфальтом, легкую вибрацию, увеличенный расход топлива, а также более интенсивное разрушение дорожного покрытия. При агрессивной манере управления автомобилем, шипы имеют обыкновение стачиваться или даже вылетать. В среднем же шипованной резины хватает на два – три «зимних сезона».

Водителям, выезжающим в зимнее время в европейские страны, стоит помнить о том, что использование шипованных шин в большинстве стран Европы запрещено. Это не касается некоторых скандинавских стран.

"ЛИПУЧКА"

Особенности шин сезонной применяемости связаны с составом резино-технической смеси, из которой изготовлена шина, а также с дизайном рисунка протектора.

По сути, при создании «липучки» шинники должны решить две основные задачи – обеспечить безопасность на мокрой дороге и высокие сцепные свойства на снегу. Для этого необходимо сделать шину и мягкой (чтобы обеспечить высокие сцепные свойства), и одновременно достаточно жесткой – чтобы сохранить управляемость на высоком уровне.В то время как летние шины «дубеют» уже при темперетурах ниже +5..+7 градусов, протектор хорошей зимней шины является более мягким, что позволяет достичь хорошего сцепления шины с обледенелой и заснеженной поверхностью при низких температурах. В результате тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 80 км/ч, на зимних шинах составит примерно 70 метров. В то же время, автомобиль, «обутый» в летние шины, остановится только через 110 метров.

Но на сухом асфальте или при повышении температуры такая резина начинает перегреваться, и, «обмягчав», плывет при торможении, в поворотах, практически гарантируя автомобилю замедленные, нечеткие реакции и значительное увеличение тормозного пути. На шипованной резине всю работу по обеспечению сцепления берут на себя металлические или керамические элементы.

Залог успешной работы нешипованной зимней резины – в уникальном химическом составе резино-технических смесей, который позволяет некоторым молекулярным связям, образующим эти смеси, ломаться, а затем восстанавливаться. В результате при нагреве температура заставляет работать только внешнюю кромку резинового слоя - в глубине резина протектора остается достаточно холодной, жесткой. И эта прогрессивная жесткость позволяет одновременно обеспечить высокие сцепные свойства на зимних покрытиях и достойную управляемость на асфальте. Естественно, состав этих смесей шинники держат в секрете.

В дизайне бегового слоя протектора отличия между зимней и летней шиной более заметны. Протектор зимней шины имеет более расчленённый рисунок, что позволяет шине самоочищаться при движении. Повышение сцепления шины с поверхностью и, как следствие, повышение управляемости на заснеженных, покрытых льдом, а также мокрых зимних дорогах достигается так же наличием «ламелей» (специальные тонкие прорези, рассекающие поверхность отдельного блока протектора). Современная скоростная зимняя шина имеет ярко выраженный направленный рисунок протектора. Направленный рисунок обеспечивает лучший отвод воды, снега и грязи из пятна контакта шины с дорогой.

В ИТОГЕ:

 

Таким образом, если автомобиль эксплуатируется в режиме «дом-офис-магазин» в городе, где дороги посыпаны солью, редкий снег то и дело сменяется дождем, а водитель уверенно чувствует автомобиль и привык получать удовольствие от быстрой езды, то имеет смыл «обуть» автомобиль в нешипованные зимние шины.

Шипованные же шины незаменимы при частых поездках за город, где наличие шипов значительно повысит управляемость автомобиля на обледенелых дорожных покрытиях, а, следовательно, обеспечит большую безопасность, которой пренебрегать не стоит. Также стоит обдумать вариант шипованных шин водителям, предпочитающим спокойный режим управления автомобилем и желающим подстраховать себя на скользкой дороге в случае гололеда или наконец-то выпавшего снега.

Полезная информация
Все статьи
Наверх